Sehr geehrte Reisende, bitte beachten Sie das aufgrund von Bauarbeiten der Zug auf der Hinfahrt in Fröttstädt beginnen muss. Als Ersatz verkehrt auf der Hinfahrt zwischen Eisenach und Fröttstädt ein Ersatzbus. Beachten Sie bitte die frühere Abfahrtszeit des Ersatzbuses ab Eisenach. Für alle in Fröttstädt zugestiegenen Fahrgäste besteht durch einen Zusatzhalt auch auf der Rückfahrt die Möglichkeit zum Ausstieg.

Diese Fahrt ist ausverkauft. Eine Mitfahrt ist nur mit einer im Vorverkauf erworbenen Fahrkarte möglich.

Rotkäppchen-Express II

Verkehrstag

Sonntag, 22. Oktober 2017

Die herbstliche Fahrt mit dem ROTKÄPPCHEN-EXPRESS von Eisenach aus in die historische Winzerstadt Freyburg erfreut sich seit Jahren größter Beliebtheit. So ist vor allem die Route durchs Saaletal mit seinen Rebhängen, der Rudelsburg und Burg Saaleck an Romantik kaum zu überbieten.

Malerisch im Unstruttal gelegen, besichtigen Kenner und Freunde von Architektur und edlen Tröpfchen die historische Rotkäppchen-Sektkellerei. Die fünfstöckige, in den Fels getriebene Kelleranlage, der überdachte Lichthof der historischen Produktionsstätte und der Domkeller vermitteln einen lebendigen Eindruck von der langen Tadition des Hauses. Hier steht auch das größte hölzerne Cuvéefass Deutschlands mit 120.000 Litern Fassungsvermögen. Neben der anschließenden Sektverkostung ist dies eine besondere Attraktion.
Lassen Sie sich bei einer Führung von der einzigartigen Atmosphäre in der Rotkäppchen Sektkellerei verzaubern.

Nach der Führung und Verkostung haben Sie bis zur Rückfahrt des Zuges noch Zeit, die historische Altstadt Freyburgs mit der über 700 Jahre alten Marienkirche, dem Museum des Turnvaters Friedrich Ludwig Jahn oder die oberhalb der Stadt liegende große Burganlage der Neuenburg zu erkunden.

Zum Einsatz kommen die Dampflokomotive 41 1144 und derTraditionszug der DB Regio AG.

Fahrplan

HinfahrtRückfahrt
Eisenach 08:20 20:20
Fröttstädt 09:02 20:02
Gotha 09:13 19:52
Erfurt Hbf 09:40 19:25
Weimar 10:01 19:02
Apolda 10:18 18:44
Naumburg (Saale) 12:05 18:19
Freyburg (Unstrut) 12:16 17:41

Streckenkarte

Route Rotkäppchen-Express II 2017

Eisenach – Gotha – Erfurt – Weimar – Apolda – Naumburg (Saale) Hbf – Freyburg (Unstrut)

Fahrpreis

  • ab Eisenach: 44,- €
  • ab Weimar: 39,- €
  • Kinder 6 bis 14 Jahre: 10,- €
  • inklusive Eintritt Sektkellerei und Verkostung

Ticket kaufen

¹ Die Tickets erhalten Sie in den Pressehäusern der Zeitungen TA, OTZ und TLZ in Thüringen und in allen angeschlossenen Touristinformationen.

Weitere Informationen zum Reiseziel

Internetauftritt der Rotkäppchen-Mumm Sektkellerei

Internetauftritt der Stadt Freyburg

Interauftritt der Schloss Neuenburg